Имеет ли право банк изменить условия договора в одностороннем порядке

Может ли банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту


Ключевая ставка ЦБ РФ была повышена до рекордных 17%, а значит, для банков заемные у регулятора средства стали дороже. А это не могло не отразиться на ставках по банковским кредитам населению. Но есть опасения, что вырастут не только ставки по новым, но и по уже выданным кредитам.

Попробуем разобраться, имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту. В ночь на 16 декабря ЦБ РФ резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17%.


Как внести изменения в условия кредитного договора?


Жизненные обстоятельства могут поменяться в одно мгновение. Успешный человек может вдруг оказаться безработным и бездомным, семья может потерять кормильца. В такой ситуации клиенты, пусть даже и временно, но лишаются возможности выполнять взятые перед банком обязательства.

Если оставить этот вопрос подвешенным, то очень скоро банк начнет интересоваться, почему клиент не выплачивает кредит.


Имеет ли банк право менять условия по кредитным договорам в одностороннем порядке


Изменение сроков кредитования, как правило, вызвано поведением заемщика (пропуски очередных платежей, уклонение от выплаты кредита, продажа залогового имущества) или изменившееся в худшую сторону материальное положения (потеря работы, болезнь) – в этом случае заемщик может в судебном порядке оспорить. Изменение ставок годовых довольно распространенное явление, но для этого банк должен иметь существенные основания.

Может ли банк изменить условия договора?


Нередко в процессе выплаты кредита заемщик сталкивается с ситуацией, когда банк без согласования с ним, вносит изменения в действующий договор.

Такие действия финансовая организация может совершать самостоятельно, в одностороннем порядке. Поэтому для многих получателей займа изменение кредитного договора становится полной неожиданность, причем довольно неприятной.

В определенных случаях банк, в котором был оформлен займ, может максимально сократить срок возврата заемщиком кредитного долга.

Может ли банк изменить условия кредитного договора в одностороннем порядке?


Большинство клиентов банка пользующихся услугами кредитования и исправно оплачивающих кредит даже не подозревают о том, что в любой момент может изменить условия по кредитному договору, причём в одностороннем порядке. Это не кажется удивительным если учесть тот факт, что многие заёмщики при подписании кредитного договора уделяют мало времени на ознакомление с ним и бегло пробежав глазами по тексту уверенно ставят свою подпись.


Имеет ли право банк изменить условия договора в одностороннем порядке


В соответствии со статьей 29 закона «О банках и банковской деятельности» (в редакции от 29.12.2012 года), по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Может ли банк повысить ставку по уже выданному кредиту


Может ли банк повысить ставку по уже выданному кредиту .

Банк не имеет права самостоятельно изменять процентную ставку по уже выданному кредиту в случае, если в договоре зафиксирована ставка на весь срок кредитования.

Если же банк вдруг без согласия заемщика в одностороннем порядке увеличивает ставку, просто уведомляя его об этом, необходимо предпринимать определенные действия. Просто так, в одностороннем порядке банк не имеет права повышать ставку.


Изменение условий кредитного договора


Нередко люди заключают договор кредитования, совершенно не вчитываясь в условия. Однако в ряде случаев банк может изменить договор в одностороннем порядке, не считаясь при этом с мнением заемщика.

Но Гражданский кодекс РФ не допускает одностороннего изменения договора, поэтому клиент вправе оспорить такое действие путем подачи искового заявления в суд.

Разбираемся, на каких основаниях клиент может выиграть дело.

Банк может поменять условия договора только при заключении дополнительного соглашения.

В каких случаях банк может изменить условия кредитного договора в одностороннем порядке?


Многие из клиентов кредитных организаций, воспользовавшись услугами кредитования, даже не предполагают возможности изменения банком кредитного договора в одностороннем порядке. Причина такой неосведомленности клиента, как правило, состоит в том, что заемщик невнимательно ознакомился с содержимым договора по кредиту.

Банки имеют право сокращать сроки выплаты долга, увеличивать процентную ставку и даже требовать досрочного возврата кредита.