Оплата гсм при использовании личного транспорта

Компенсации за применение личного транспорта в служебных целях: оформление, учет, налоги


Примечание Не забывайте, что, когда вы используете для учета служебных поездок свои формы документов, они должны содержать все реквизиты первичного документа и быть утверждены в составе учетной политики организации (Пункт 3 ст. 6, п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»); Не облагаются НДФЛ и страховыми взносами как сумма компенсации за износ, так и сумма возмещения расходов (Пункт 3 ст. 217 НК РФ; пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; пп.

2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; Письма Минфина России от 31.12.2010 N 03-04-06/6-327, от 20.05.2010 N 03-04-06/6-98)

Минфин: стоимость ГСМ, компенсированная работникам при — использовании личного транспорта, списывается на — расходы в — пределах установленных норм


Организация возмещает работникам расходы на бензин за использование личного транспорта в служебных целях.

Можно ли учесть стоимость топлива при определении налоговой базы по налогу на прибыль в полном объеме? Нет, нельзя, поскольку такие расходы списываются строго в пределах норм, установленных правительством РФ, считают в Минфине России (письмо от 04.12.15 № 03-03-06/70852 ). Чиновники ссылаются на подпункт 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Рекомендуем прочесть:  Уголовный кодекс комментарии


Минфин ограничил компенсацию топлива за использование личного транспорта в служебных целях


На возмещение горюче-смазочных материалов работникам, которые используют принадлежащие им автомобили в служебных целях, организация может потратить не более 1,5 тысяч рублей в месяц. Минфин напомнил о дифференцировании этой суммы в зависимости от типа используемого транспортного средства и об экономической обоснованности таких расходов. Минфин России в письме от 19 августа 2020 г.

№ 03-03-06/1/48789

«Об учете в целях налогообложения прибыли организаций стоимости горюче-смазочных материалов, возмещаемой сотрудникам, использующим личные автомобили в служебных целях»
ответил на вопрос налогоплательщика о нормах отнесения на затраты организации стоимости бензина и дизельного топлива, возмещенного работникам, использующим личные автомобили в служебных целях.

КонсультантПлюс: Форумы


Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя организации. В нем устанавливаются размеры такой компенсации.

Кроме того, в бухгалтерии должна быть копия технического паспорта автомобиля.

Об этом «УНП» заявила Надежда Киреева, главный государственный инспектор отдела налогообложения прибыли (доходов) УФНС России по г.

Списание ГСМ при использовании личного автомобиля


Здравствуйте!

Можно ли оформить с сотрудником договор на использование его автомобиля, при этом расходы на ГСМ, ремонт компания возьмет на себя. А сотруднику будет перечисляться только компенсация, положенная по нормативу.

Автомобиль является собственностью сотрудника.

Законодательство не содержит запретов на подобные условия в соглашении об использовании личного автомобиля сотрудника в служебных целях. Однако, имейте в виду, что как при ОСН, так и при УСН и компенсация, и возмещение затрат учитываются в расходах на дату их выплаты в размере, предусмотренном соглашением с работником (пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Исключение одно — при использовании легкового автомобиля работника в расходах можно учесть только сумму, не превышающую норматив, который зависит от объема двигателя (пп.

11 п. 1 ст. 264, пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 1 Постановления Правительства N 92):


Оплата гсм при использовании личного транспорта


Поэтому оснований для списания в расходы стоимости горюче-смазочных материалов, помимо сумм компенсаций, нет.

Примечание. Об этом также было написано «сто лет назад» в письме от 16.05.05 № 03-03-01-02/140 КОМПЕНСАЦИЯ ГСМ за использование личного автомобиля Письмо Минфина России от 23.09.13 № 03−03−06/1/39239 «Об учете в целях налога на прибыль стоимости ГСМ, возмещаемой работникам, использующим личный транспорт в служебных целях» Вопрос .

Компенсация бензина, запчастей на личный автомобиль


Компенсация за использование личного транспорта в служебных целях предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса.

Причем этот размер принимается при письменном соглашении работодателя и работника.

И оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Кроме самой суммы компенсации, работодатель вообще-то должен также оплатить работнику его расходы, по содержанию личного автомобиля работника, в том числе и затраты на ГСМ.